Votre Bulletin Municipal

 

Les infos du mois

 

  • DIVERS

 

Un accueil le mercredi après-midi dès 11h30 (avec possibilité de restauration le midi) est assuré par l'ALSH Habitus au groupe scolaire "La Vallée du Lac". 

Paiement cantine scolaire

Le conseil municipal

MAIRE 2

Patrice BERTHELEMOT

Maire

 

JC GAUTHIER

Jean-Claude GAUTHIER

1er Adjoint

Réseaux et énergies renouvelables

Associations sportives et locaux

 ROBERTE HABERT

Roberte HABERT

2ème Adjointe

Finances et Services publics

MICHEL CHARDRON

Michel CHARDRON

3ème Adjoint

Voirie et environnement

 PATRICIA DEPOIX

Patricia DEPOIX

4ème Adjointe

Jeunesse et Affaires scolaires

Culture et associations diverses

GERARD MERCHIER

Gérard MERCHIER

5ème Adjoint

Fêtes et cérémonies

 BARRIER

Isabelle BARRIER

Conseillère

 

BERGE

Francine BERGE

Conseillère

 

BOHORC

Guy BOHORC

Conseiller

 

BERNARD CHAPIN

Bernard CHAPIN

Conseiller

 

 ELODIE CHAPIN

Elodie CHAPIN

Conseillère

 

DAVID

Pascal DAVID

Conseiller

 

 DIARD

Céline DIARD

Conseiller

 

 Caroline

Caroline DE MASCAREL

Conseillère

 

HUGUET

Raphaël HUGUET

Conseiller

 

METAYER

Nicole METAYER

Conseillère

 

 Hubert

Hubert VEAUVY

Conseiller

 

Les commissions

COMMISSION DES FINANCES :

Elaboration et suivi des budgets et comptes administratifs

Relations avec les autres commissions pour le suivi des investissements et autres dépenses de fonctionnement

Suivi des subventions possibles

Conseil pour le choix des tarifs et taxes municipaux

Suivi des contrats d'assurances

Gestion du personnel administratif

Subventions aux associations

Présidente : Roberte HABERT

Membres : Caroline DE MASCAREL, Hubert VEAUVY, Céline DIARD

 

COMMISSION TOURISME :

Responsable du camping (locaux, personnel, fonctionnement, promotion,..)

Relations avec l’Office de Tourisme (Michel DUGUET sera délégué au Conseil d’Administration de l’Office de Tourisme)

Chargé de la publicité locale, de la signalétique

Autre bâtiment concerné : maison du lac

Président : Michel DUGUET

Membres : Francine BERGE, Guy BOHORC, Pascal DAVID

 

COMMISSION VOIRIE ET ENVIRONNEMENT :

Responsable du Centre Technique et du matériel

Responsable de l’entretien des voies et chemins, du mobilier urbain et des trottoirs

Entretien et travaux neufs de voirie

Relations avec le Rando-Club pour l’entretien des chemins de randonnées

Entretien de toutes les installations publiques et du bâtiment de la plage

Entretien et suivi du plan d’eau lac du Val Joyeux

Espaces verts

Président : Michel CHARDRON

Membres : Michel DUGUET, Bernard CHAPIN, Isabelle BARRIER

 

COMMISSION RESEAUX ET ENERGIES RENOUVELABLES :

Responsable de l’eau et de l’assainissement

Responsable de l’éclairage public

Délégation au SATESE

Délégation au SIEL

Responsable de l'église

Responsable du chauffage des bâtiments communaux

Responsable du cimetière (organisation, entretien, reprises de concessions)

Responsable de tous les contrats de maintenance

Responsable de la maintenance informatique

Président : Jean Claude GAUTHIER

Membres : Raphaël HUGUET, Christine LALBAT, Nicole METAYER, Bernard CHAPIN

 

COMMISSION DES SPORTS :

Responsable des installations sportives, gymnase, terrains et locaux du foot, terrain et local pétanque et la boule de fort

Responsable du calendrier d’occupation du gymnase

Relations avec les associations sportives communales et intercommunales

Président : Jean Claude GAUTHIER

Membres : Nicole METAYER, Bernard CHAPIN, Guy BOHORC, Pascal DAVID

 

COMMISSION JEUNESSE ET AFFAIRES SCOLAIRES :

Responsable de l’ensemble des locaux des écoles

Responsable restauration scolaire (choix de l’entreprise, des menus, de l’organisation de la cantine.)

Relations avec les parents d’élèves, délégué au conseil d’école et RPI, au syndicat de gestion du collège et du Conseil d’Administration.

Coordination avec le centre aéré

Délégué à la petite enfance

Présidente: Patricia DEPOIX

Membres : Nicole METAYER, Christine LALBAT, Francine BERGE, Elodie CHAPIN, Pascal DAVID

 

COMMISSION CULTURE ET ASSOCIATIONS :

Multimédias - Communication

Bibliothèque

Relations avec les associations culturelles et autres

Développement des associations culturelles

Organisation du forum des associations

Relation avec le Comité des Fêtes

Présidente: Patricia DEPOIX

Membres : Francine BERGE, Nicole METAYER, Hubert VEAUVY, Elodie CHAPIN, Pascal DAVID

 

COMMISSION FETES ET CEREMONIES :

Organisation des commémorations (avec anciens combattants)

            8 mai, 18 juin, 11 novembre, 5 décembre

Organisation des fêtes de la municipalité

            Vœux du Maire (amicale des pompiers)

            Carnaval

            Fête de la St Jean (avec le Comité des fêtes)

            14 juillet

            Marchés nocturnes (avec la Roue du Val Joyeux)

            Halloween

            Repas des anciens (avec le CCAS)

            Animation de Noël pour les enfants (avec le Comité des Fêtes)

Responsable de la Salle des Fêtes (calendrier, entretien....)

Responsable du cinéma et relations avec Ciné Off

Calendrier des fêtes et relations avec Tourisme Vert

Président : Gérard MERCHIER

Membres : Francine BERGE, Michel DUGUET, Guy BOHORC

 

RESPONSABILITE DU MAIRE :

Sauvegarde et restauration du patrimoine

Collège

Maison de retraite

Artisanat, commerce, marché

Gendarmerie, SIVU

Pompiers

Délégué du SMIOM et relations avec le SMIOM

Personnel communal

Coordination des gros dossiers ponctuels 

Les délégués auprès des syndicats intercommunaux

COMMUNAUTE DE COMMUNES TOURAINE NORD-OUEST

3 délégués titulaires : P. BERTHELEMOT, R. HABERT, JC. GAUTHIER

1 délégué suppléant : P. DEPOIX

 

 

OFFICE DE TOURISME ET TOURISME

1 délégué titulaire :

 

 

Lire la suite...

Comptes-rendus des derniers conseils municipaux

 Conseil Municipal du :

 

 06 juin 2016

•  02 mai 2016

•  14 mars 2016

•  22 février 2016

•  11 janvier 2016